:

О проведении вечера документального кино

09.12.2022 г.

8 декабря 2022 г. в рамках Года исторической памяти и по случаю Международного дня памяти жертв преступления геноцида Посольством Беларуси в Болгарии совместно с представительством Россотрудничества в Софии организован вечер документального кино, посвященный теме геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Участникам события были представлены специальный проект Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси о геноциде белорусского народа «#ЗАЖИВОе» и документальный фильм телеканала «RT Documentary» «Холокост: нити памяти».

В приветственном слове белорусский дипломат отметил, что в текущих геополитических реалиях сохранение исторической памяти является приоритетной задачей, подчеркнул необходимость совместными усилиями противостоять попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны и распространять правду об ужасающих действиях нацистских преступников и коллаборантов в годы войны, проинформировал о проводимых в Беларуси мероприятиях по увековечиванию памяти павших, в том числе на законодательном уровне.

В ходе мероприятия в библиотеку Русского дома в Софии была передана книга «Геноцид белорусского народа», в которой собраны справочно-аналитические и документальные сведения из расследуемого Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела о геноциде.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти