:

Об участии в мероприятиях по случаю 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны

22.06.2022 г.

22 июня 2022 г. дипломаты Посольства Беларуси в Болгарии приняли участие в круглом столе «Геноцид как стратегия нацизма. Уроки Великой Отечественной», организованном совместно с представительством Россотрудничества в Болгарии.

Посредством видеосвязи от Беларуси в мероприятии также приняли участие заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Сергей Шикунец и председатель правления государственно-общественного объединения «Знание», кандидат исторических наук Вадим Гигин.

В приветственном слове белорусский дипломат отметил, что в текущих геополитических реалиях сохранение исторической памяти является приоритетной задачей, подчеркнул необходимость совместными усилиями противостоять попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны и распространять правду об ужасающих действиях нацистских преступников и коллаборационистов в годы войны. В ходе выступления С.Шикунец проинформировал участников круглого стола о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время войны и послевоенный период, представил книгу «Геноцид белорусского народа». В.Гигин акцентировал внимание на историческом аспекте геноцида, рассказал о принимаемых в Беларуси мерах на различных уровнях по сохранению исторической правды.

В этот же день представитель белорусской дипмиссии принял участие в литургии в память о погибших в Великой Отечественной войне, которая состоялась у братской могилы советских воинов в софийском квартале «Лозенец». От Посольства Беларуси к мемориалу были возложены цветы.

В Российском культурно-информационном центре в г.Софии экспонируется фотовыставка «Партизанское движение Беларуси», подготовленная с использованием архивов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти