:

О визите в Болгарию делегации Брестской области

07.09.2021 г.

4-7 сентября 2021 г. при содействии Посольства Беларуси состоялся визит в Болгарию представительной делегации деловых кругов Брестской области во главе с заместителем председателя Брестского облисполкома Дмитрием Городецким.

Белорусская делегация приняла участие в международном экономическом форуме «Чирпан-2021», в рамках которого была представлена презентация Брестской области. На полях форума подписано соглашение о сотрудничестве между БООО «Союз предпринимателей, работодателей и ремесленников» и Торгово-промышленной палатой г.Стара Загора, а также проведены переговоры с зарубежными партнерами по вопросам развития сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, промышленности и туризма.

В ходе визита белорусская делегация посетила крупные экономические центры Болгарии – города Пловдив, Бургас и Стара Загора и провела переговоры с губернаторами Бургасской, Пловдивской и Старозагорской областей. В фокусе внимания собеседников находились вопросы развития сотрудничества между областями двух стран по широкому спектру направлений с акцентом на интенсификацию торгово-экономических контактов. Стороны также договорились об активизации взаимодействия в области туризма, спорта, по линии культурных и молодежных обменов.

Представители белорусского бизнеса посетили ряд предприятий Пловдивской и Старозагорской областей, обсудили с болгарскими партнерами установление взаимовыгодного делового сотрудничества.

В мероприятиях визита приняли участие Посол Беларуси в Болгарии Александр Лукашевич, Почетный консул Беларуси в г.Бургасе Атанас Попов, Почетный консул Беларуси в г.Пловдиве Красимир Шалев.

По итогам 2020 года внешнеторговый оборот между Брестской областью и Болгарией составил более 9 млн. долларов США и вырос к уровню 2019 года более чем в 1,8 раза, в том числе экспорт составил около 5 млн. долл. (рост в 3,4 раза), импорт – 4,3 млн. долл.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти