:

О ситуации с беженцами на границах Беларуси с ЕС

29.11.2021 г.

В последнее время Республика Беларусь в силу независящих от нее обстоятельств столкнулась с увеличением потока мигрантов из стран, затронутых конфликтами. Конечной целью мигрантов являются страны Европейского союза. Этот транзит не является чем-то новым или уникальным и значительно уступает по масштабам потокам, следующим в Грецию и Италию. Он имел место и ранее, но совместными усилиями Беларусь и сопредельные страны успешно обеспечивали соблюдение общих интересов в сфере безопасности региона и охраны границ.

Ситуация изменилась после отказа ЕС от конструктивного взаимодействия с Беларусью. В частности, ЕС прекратил финансирование проекта международной технической помощи по строительству центров содержания нелегальных мигрантов в нашей стране, что было предусмотрено Соглашением о реадмиссии и Декларацией о Партнерстве ради мобильности.

С апреля этого года Беларусь неоднократно обращалась в Еврокомиссию с предложением провести консультации по указанному проекту техпомощи и в целом по взаимодействию в сфере борьбы с нелегальной миграцией. ЕС последовательно отказывается от подобного диалога и политизирует проблему.

В нарушение положений Конвенции 1951 года о статусе беженца вместо налаживания конструктивного взаимодействия польские и литовские власти применяют тактику выталкивания задерживаемых на своей территории лиц в Беларусь с применением насилия. Задокументированные факты описаны в онлайн-книге «Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства», которая постоянно обновляется.

С учетом полного бездействия ЕС Президентом Беларуси было принято решение оказать беженцам всестороннее содействие, обеспечив им безопасные условия на территории нашей страны. Их разместили в транспортно-логистическом центре (около 2 тыс. человек), где они обеспечены теплой одеждой и едой, работает круглосуточный медицинский пункт. Беларусь уже потратила на помощь и содержание беженцев на границе с Польшей примерно 25 млн. долларов, мигранты получили более 100 тонн гуманитарного груза.

Беларусь была и остается ответственным и надежным партнером в сфере борьбы с нелегальной миграцией и охраны границы, продолжая выполнять действующие международные обязательства. Вот лишь некоторые факты.

В январе-августе 2021 г. за нарушение законодательства о государственной границе задержано свыше 600 лиц, за нарушение законодательства о правовом положении задержаны 130 иностранцев. Пресечено 12 каналов незаконной транзитной миграции в ЕС, задержано 15 организаторов и пособников, возбуждено 14 уголовных дел.

В сентябре-октябре 2021 г. более 30 туристических фирм, замеченных в нарушении миграционного и визового законодательства, отстранены от возможности подачи заявок на получение туристических виз в аэропорту и дипломатических миссиях Беларуси для граждан стран, неблагополучных в миграционном отношении.

С 19 октября 2021 г. полностью прекращена выдача туристических виз гражданам Афганистана, Йемена, Сомали, Демократической Республики Конго.

Белорусская сторона не нарушает своих международных обязательств. В подтверждение этому Беларусь обеспечила доступ международных структур к мигрантам на границе со своей территории и продолжает взаимодействие для оказания им помощи совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организацией по миграции и Белорусским обществом Красного Креста.

На этом фоне Польша и Литва, якобы защищая европейскую безопасность, демонстрируют полную закрытость от любого национального мониторинга и международного взаимодействия, указанные страны ввели чрезвычайное положение для оправдания жестокого обращения с искателями убежища.

Нелегальная миграция представляет собой постоянный общий вызов, которому можно противостоять только совместными усилиями. В этой связи Беларусь готова работать со всеми международными партнерами, несмотря на политические разногласия, чтобы не допустить дальнейшего усугубления миграционного кризиса в регионе.

О применении польскими военными спецсредств в отношении мигрантов в пункте пропуска «Брузги» 16 ноября 2021 г.

О насильственном вытеснении литовскими пограничниками мигрантов в Беларусь 17 ноября 2021 г.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти