:

Об участии в мероприятии по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

27.01.2023 г.

27 января 2023 г. в Международный день памяти жертв Холокоста Посольство Беларуси в Болгарии почтило память погибших в нацистских концлагерях, возложив цветы к памятнику Советской Армии в Софии.

Участники мероприятия, среди которых также были представители посольств России и Сербии, Русского дома в Софии, Болгарского антифашистского союза и Содружества русофилов Болгарии, присоединились к акции #МыПомним / #WeRemember.

27 января как Международный день памяти жертв Холокоста учрежден в 2005 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 60/7, соавтором которой в числе 104 государств-членов ООН выступила и Беларусь. В этот день в 1945 году Советская армия освободила нацистский лагерь смерти «Аушвиц-Биркенау» – самый крупный комплекс концентрационных лагерей на территории оккупированной Европы. Здесь было замучено более 1 миллиона человек.

Холокост стал одним из самых трагичных страниц истории Беларуси и ее народа, потерявшего за годы Второй мировой войны каждого третьего. Среди погибших — 700 тысяч евреев, проживавших на территории Беларуси. В Минске нацисты создали третье по величине гетто для уничтожения евреев на территории оккупированной Европы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти