:

Об обучении иностранных граждан за счет грантов в 2023/2024 учебном году

28.07.2022 г.

Информируем о том, что до 20 февраля 2023 г. открыт прием заявок на обучение иностранных граждан за счет грантов в учебных заведениях Республики Беларусь в 2023/2024 учебном году.

Обучение осуществляется на русском языке.

Иностранным гражданам, получающим образование в Республике Беларусь за счет грантов:

  • назначается стипендия;
  • выплачиваются надбавки к стипендии за успехи в учебе, научной и общественной работе, а также оказывается материальная помощь (при необходимости);
  • предоставляется жилое помещение в общежитии на период обучения (стоимость проживания установлена на тех же условиях, что и для граждан Беларуси).

Оплата расходов по проезду иностранных граждан к месту обучения и обратно, их проживанию, питанию, медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации производится за счет собственных средств иностранных граждан.

В случае, если уровень владения кандидатом русским языком недостаточен для освоения содержания выбранной образовательной программы, иностранному гражданину будет предложено пройти обучение русскому языку на подготовительном отделении выбранного учреждения образования Республики Беларусь либо на языковых курсах в Республиканском институте высшей школы на условиях оплаты.

Актуальная информация для иностранных граждан о поступлении в белорусские учреждения образования размещена на сайте Министерства образования Беларуси «Study in Belarus».

Более подробные сведения об обучении за счет грантов, включая перечень документов, которые предоставляются в дипломатические представительства Республики Беларусь в рамках первого этапа отбора (до 20 февраля 2023 г.), размещены здесь.

За получением дополнительной информации также можно обращаться в Посольство Беларуси в Болгарии по электронной почте bulgaria@mfa.gov.by.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти