:

О вечере документального кино, посвященном теме геноцида

08.12.2023 г.

По случаю Международного дня памяти жертв преступления геноцида 7 декабря 2023 г. Посольством Беларуси в Болгарии совместно с Русским Домом в Софии организован вечер документального кино, посвященный теме геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Наряду с российской кинолентой «Грустное детство Алины Веселовой» участникам события был представлен документальный фильм «Без срока давности. Они сжигали Хатынь» производства Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, посвященный 80-летию Хатынской трагедии.

В своем выступлении белорусский дипломат призвал не забывать мрачные уроки прошлого, отметив наглые и циничные попытки переписать историческую истину и реабилитировать нацизм. «В сегодняшнем мире, в котором преобладают глубокая разобщенность, недоверие и конфликты, мы сталкиваемся с угрозой повторения преступления геноцида. Чтобы не допустить этого, важно и нужно помнить о преступлениях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и коллаборационистами в годы Великой Отечественной войны», – подчеркнул представитель Посольства Беларуси.

На мероприятии присутствовали представители дипломатического корпуса, представительства Россотрудничества в Болгарии, а также белорусской диаспоры и болгарских общественных организаций.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти