:

Политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Кипр установлены 9 апреля 1992 г.

Белорусско-кипрские отношения характеризуются в целом невысокой динамикой развития.

В 2010 году состоялась встреча министров иностранных дел двух стран в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорке.

В январе 2018 г. в г.Никосии проведен первый раунд политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел. Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра О.Кравченко. В рамках визита проведены также встречи главы белорусской делегации с Министром иностранных дел Кипра, Председателем Парламента, а также с руководством кипрской ТПП.

В мае 2019 г. Посол Беларуси А.Лукашевич посетил Кипр для участия в церемонии вручения верительных грамот. В ходе визита состоялся ряд встреч в Министерстве иностранных дел и Парламенте.

В сентябре 2019 г. на полях сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча министров иностранных дел Беларуси и Кипра, в ходе которой подписан Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел двух стран.

В ноябре 2019 г. в г.Никосии состоялись межмидовские консультации по консульской тематике.

В 2022 году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Кипр.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти