:

Об участии в мероприятиях по случаю 146-й годовщины Плевенской эпопеи

09.12.2023 г.

8 декабря 2023 г., накануне 146-й годовщины Плевенской эпопеи, Временный поверенный в делах Беларуси в Болгарии Никита Лешуков и сотрудники Посольства Беларуси совместно с российскими коллегами посетили Плевенскую область.

В г.Пордиме белорусские дипломаты возложили цветы к памятнику, где покоятся останки 252 солдат, погибших при освобождении города, и к памятной стеле в честь Николая Пирогова, который лечил здесь раненых. В г.Плевене от Посольства Беларуси был возложен венок к часовне-мавзолею Св. Георгия Победоносца в знак признательности погибшим при освобождении города воинам, среди которых были и белорусы.

С июля до начала сентября 1877 г. русская армия совершила три неуспешных и кровопролитных атаки на Плевен. Командование приняло решение взять город в осаду. В следующие три месяца войска Осман-паши были изолированы в городе. В ночь с 9 на 10 декабря Осман-паша решил прорвать блокаду, однако его войска были отброшены, а прорыв блокады ликвидирован. 10 декабря 1877 г. Плевен был освобожден.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти