:

О памятном мероприятии к 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

21.04.2016 г.

Посольство Республики Беларусь в Республике Болгария и Российский культурно-информационный центр в Софии 28 апреля 2016 г. проведут памятный вечер, приуроченный к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская трагедия, произошедшая 26 апреля 1986 года, является крупнейшей техногенной катастрофой XX века, в результате которой в наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.

Даже спустя 30 лет Чернобыль продолжает оставаться большой человеческой трагедией. Это символ горя и одновременно пример огромного мужества и самоотверженности ликвидаторов аварии, чья память будет почтена в ходе мероприятия минутой молчания.

Наряду с человеческими утратами экономический ущерб, нанесенный Беларуси чернобыльской катастрофой в расчете на 30-летний период ее преодоления, оценивается в 235 млрд. долл. США, что равно 32 бюджетам страны 1985 года.

После распада Советского Союза республика осталась один на один с чернобыльскими проблемами, разрешение которых стало важнейшей государственной задачей независимой Беларуси.

О преодолении тяжелых последствий катастрофы, переходе государственной политики Республики Беларусь от реабилитации к возрождению и динамичному развитию пострадавших районов, вопросах развития атомной энергетики на современном этапе пойдет речь на мероприятии.

Участниками вечера станут общественность, СМИ Болгарии, представители дипломатического корпуса.

Место проведения: Большой зал Российского культурно-информационного центра в Софии (ул.Шипка, д.34)

Дата и время: 28 апреля 2016 г., 17 часов

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти