:

О визите болгарской парламентской делегации в Республику Беларусь

29.05.2018 г.

28-29 мая т.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Болгария Владимир Воронкович принял участие в мероприятиях программы визита в Республику Беларусь группы дружбы Народного собрания Республики Болгария «Болгария-Беларусь».

Болгарскую делегацию возглавляет председатель группы дружбы Васил Антонов, в ее состав также входят заместитель председателя группы дружбы Маноил Манев и председатель комиссии Народного собрания по экономической политике и туризму Петр Кынев.

28 мая т.г. болгарская делегация была принята Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, проведена отдельная встреча с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Владиславом Щеповым.

В ходе встреч обсужден широкий круг вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня, отмечена роль парламентского измерения в укреплении двусторонних связей. Стороны обменялись мнениями о путях повышения интенсивности двустороннего диалога в различных сферах, а также о сотрудничестве на многосторонних площадках.

29 мая 2018 г. проведены встреча рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Республики Болгария с делегацией группы дружбы «Болгария—Беларусь» Народного собрания Республики Болгария.

Стороны обсудили вопросы межпарламентского и торгово-экономического сотрудничества, подтвердили взаимный интерес к укреплению двусторонних связей и расширению партнерства по взаимовыгодным направлениям. В качестве приоритетных сфер взаимодействия обозначены сельское хозяйство, транспортный комплекс, туризм, образование, наука. Особое внимание уделено обсуждению укрепления регионального сотрудничества.

Парламентское измерение играет важную роль в расширении взаимодействия между странами, подчеркнула руководитель рабочей группы, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова. «Мы надеемся, что усиление нашего межпарламентского взаимодействия будет способствовать как реализации уже согласованных совместных проектов, так  и появлению новых», — заявила она.

В свою очередь Васил Антонов отметил, что в рамках визита парламентской делегации Болгарии в Минск состоялся ряд важных встреч, в том числе с Председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. «Мы пригласили Председателя Совета Республики от имени Председателя Парламента Болгарии посетить нашу страну с официальным визитом», — проинформировал он.

«В целом для нас визит в Минск был результативным. Удалось обсудить широкий спектр вопросов, среди которых — торгово-экономические отношения и туризм», — подытожил парламентарий.

По итогам встречи было подписано совместное заявление, в котором стороны декларируют готовность оказывать содействие развитию двустороннего сотрудничества и подтверждают готовность к дальнейшей активизации контактов по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти