:

30 лет дипломатическим отношениям Беларуси и Болгарии

26.03.2022 г.

26 марта 2022 г. исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Болгария.

В этот день 30 лет назад в г.Хельсинки главы внешнеполитических ведомств Беларуси и Болгарии подписали Протокол об установлении дипломатических отношений между двумя странами. В 1992 году в г.София было открыто Генеральное консульство Республики Беларусь, которое в 1994 году было преобразовано в Посольство Республики Беларусь в Республике Болгария.

За прошедшие годы совместными усилиями нам удалось выстроить атмосферу доверия, достичь результатов в развитии политического диалога, в том числе на уровне министерств иностранных дел и парламентов, в части взаимодействия на международных площадках, в сферах торговли, науки, образования, культуры и туризма.

Сформирована обширная сеть межрегиональных контактов (между областями и городами двух стран заключено 48 соглашений об установлении побратимских связей или о сотрудничестве), которая стала основой укрепления всего спектра белорусско-болгарских связей.

На межправительственном уровне создана Комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, поддерживаются межведомственные контакты. Учеными двух стран осуществляются исследования в рамках совместных проектов и программ. Представители творческой сферы принимают активное участие в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в Беларуси и Болгарии.

Беларусь подтверждает заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Болгарией по широкому спектру направлений на принципах партнерства и взаимного уважения.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти