:

О проведении памятного мероприятия к годовщине аварии на ЧАЭС

29.04.2016 г.

Посольством Беларуси в Болгарии 28 апреля 2016 г. проведен памятный вечер, приуроченный к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Мероприятие прошло в Большом зале Российского культурно-информационного центра в Софии. Участие в нем приняли представители дипломатического корпуса, белорусской диаспоры, государственных институтов, общественных и ветеранских организаций Болгарии.

В своем выступлении перед гостями вечера Посол Беларуси акцентировал внимание на последствиях чернобыльской катастрофы для страны и принимаемых на государственном уровне мерах по их преодолению, в том числе в контексте международного чернобыльского сотрудничества, а также программ Союзного государства Беларуси и России. 

В рамках мероприятия состоялись также выступления советника-посланника Посольства России М.Бариловича, руководителя Посольства Казахстана Т.Избастина, директора Института ядерных исследований и ядерных технологий при Болгарской академии наук доцента Д.Тонева.

В завершение памятного вечера гостям мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Чернобыль. Экзамен для нации» (киностудия «Беларусьфильм», 2016 год).

Также в здании Российского культурно-информационного центра в Софии размещены материалы фотовыставки Национального исторического музея Республики Беларусь «Беларусь. 30 лет после Чернобыля», которая продолжит экспонироваться до 5 мая т.г.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти