:

О презентации книги В.Бондаренко «Русский некрополь на Шипке»

25.08.2016 г.

24 августа 2016 г. на площадке Российского культурно-информационного центра в Софии прошла встреча с белорусским писателем, тележурналистом Вячеславом Бондаренко и презентация его книги «Русский некрополь на Шипке», посвященной истории русских инвалидных домов, существовавших в болгарском городе Шипка с 1922 по 1986 г. 

С приветственным словом к гостям вечера обратились Посол Беларуси в Болгарии Владимир Воронкович, представитель Россотрудничества Павел Журавлев, председатель Союза журналистов Болгарии Снежана Тодорова.

В 2006 году Вячеслав Бондаренко узнал, что его прапрадед полковник Ананий Васильевич Максимович похоронен в Болгарии. У писателя возникло желание восстановить его могилу, поскольку инвалидное кладбище находилось в заброшенном состоянии. Затем появился интерес к истории самого кладбища и судьбам других людей, похороненных на нем.

На написанную в 2010 г. статью, размещенную в интернете, одновременно отреагировали жительница Шипки Гина Хаджиева и москвич, полковник в отставке И.В. Мучлер. С его финансовой помощью кладбище начало понемногу восстанавливаться, а Г.Хаджиева занялась поиском в болгарских архивах документов, связанных с захоронением. В Центральном историческом архиве она обнаружила оригиналы актов о смерти всех жильцов инвалидных домов и переслала их В.Бондаренко.

В течение трех лет акты были обработаны и расшифрованы, почти все люди идентифицированы, восстановлены их биографии, у некоторых нашлись потомки. Таким образом получилась уникальная книга, задуманная и созданная в Минске на основе болгарских документов и изданная в Москве.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти