:

О рабочем визите Посла Беларуси в Болгарии А.Лукашевича в город Плевен

26.03.2019 г.

25 марта 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Болгария Александр Лукашевич посетил с рабочим визитом город Плевен.

Встреча Посла Беларуси А.Лукашевича с мэром г.Плевен Г.Спартански

Приоритетное внимание в ходе встреч Посла Беларуси с мэром города Георгом Спартанским и губернатором Плевенской области Мирославом Петровым было уделено вопросам развития регионального сотрудничества во всех сферах. Стороны наметили механизмы и направления работы по развитию торгово-экономического взаимодействия города и области по линии побратимского сотрудничества с г.Брестом, а также другими регионами Беларуси.

Встреча Посла Беларуси А.Лукашевича с губернатором Плевенской области М.Петровым

Стороны также обменялись мнениями о возможностях активизации гуманитарного сотрудничества, в первую очередь в сфере культуры и образования, а также проведения совместных мероприятий в этих сферах.

В рамках визита в Плевен состоялась встреча А.Лукашевича с председателем группы дружбы «Болгария-Беларусь» Народного собрания Республики Болгария Василом Антоновым. Стороны обсудили динамику и перспективы развития контактов между парламентами Беларуси и Болгарии и обменялись мнениями о возможности проведения двусторонних мероприятий. Отдельно обсуждены возможности оказания депутатом болгарского парламента содействия развитию прямых контактов между представителями бизнеса Плевена, от которого он избран, и деловыми кругами Республики Беларусь.

А.Лукашевич и В.Антонов также посетили выставочную площадку дилера ОАО «МТЗ» в Республике Болгария предприятие «Беларус Агро Трейд» и обсудили с его директором Мариной Синявской особенности работы на болгарском рынке и перспективы развития деятельности предприятия.

Посол Беларуси также посетил музей «Плевенская панорама» и ознакомился с экспозицией, посвященной освобождению города от османского ига.

В память о белорусских воинах, принимавших участие в освобождении Плевена в годы Русско-турецкой войный 1877-1878 гг., Посол Беларуси А.Лукашевич и председатель группы дружбы «Болгария-Беларусь» В.Антонов также возложили цветы к параклису «Св.Георги Победоносец» на центральной площади города.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти