:

О проведении в Софии четвертого заседания Белорусско-Болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

08.02.2014 г.

  О проведении в Софии четвертого заседания Белорусско-Болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

 

 6-7 февраля 2014 года в г.Софии состоялось четвертое заседание Белорусско-Болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Белорусскую часть Комиссии возглавила заместитель Министра иностранных дел Елена Купчина. Сопредседателем Комиссии с болгарской стороны является заместитель Министра экономики и энергетики Красин Димитров.

По итогам Комиссии сторонами подписан Протокол, которым закладываются конкретные мероприятия по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Болгария. В Протоколе также зафиксировано, что следующее заседание Комиссии состоится в г.Минске.

В рамках работы Комиссии подписано Соглашение между Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Государственным агентством метрологического и технического надзора Республики Болгария об обмене информацией и сотрудничестве в области подтверждения соответствия. В ходе церемонии подписания первый заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валерий Гуревич отметил, что данное Соглашение значительно упрощает обмен информацией в вопросах оценки технического соответствия товаров и услуг.

В рамках визита белорусской делегации также 6 февраля 2014 года прошел белорусско-болгарский бизнес-форум, в котором приняли участие более 70 белорусских и болгарских компаний. Представители белорусских бизнес-кругов 7 февраля 2014 года также провели встречу в Конфедерации промышленников и предпринимателей Болгарии (КРИБ).

В ходе визита в Республику Болгария заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Елена Купчина провела ряд двусторонних встреч с депутатами и руководством Народного собрания, с представителями Министерства экономики и энергетики. Кроме того, Е.Купчина была принята Е.П. Министром иностранных дел Болгарии Кристианом Вигениным. В ходе встреч состоялся заинтересованный обмен мнениями и позициями по всем вопросам двусторонней повестки дня, обсуждены перспективы активизации двустороннего взаимодействия на двусторонней и многосторонней арене и межведомственного сотрудничества.  

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти