:

О проведении в Софии акции «Во славу общей Победы»

10.03.2020 г.

10 марта 2020 года в г.Софии прошла церемония забора земли с братской могилы солдат и офицеров Красной Армии, захороненных в столичном квартале «Лозенец». Мероприятие прошло в рамках Международной акции «Во славу общей Победы», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Болгарии Александр Лукашевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Анатолий Макаров, атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Беларусь полковник Иван Березовский, Военный, военно-воздушный и военно-морской атташе Российской Федерации полковник Василий Сазанович, сотрудники дипломатических миссий Армении, Казахстана и России.

Выступая перед участниками мероприятия, Посол Беларуси отметил важность сохранения памяти не только о событиях Великой Отечественной войны, но и память о каждом участнике борьбы, сражавшемся на фронте, в партизанских отрядах и в тылу.

В рамках церемонии Представитель Патриарха Московского и всея Руси в Софии архимандрит Вассиан (Змеев) и Секретарь Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии протоиерей Евгений Павельчук отслужили литию.

Земля, собранная в рамках акции, будет передана для закладки в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в городе Минске.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти