:

О заседании рабочей группы по сотрудничеству в сфере туризма

05.10.2016 г.

В Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь 4 октября 2016 г. состоялось заседание белорусско-болгарской рабочей группы по сотрудничеству в сфере туризма.  

Белорусскую делегацию возглавил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, болгарскую – заместитель министра туризма Ирэна Георгиева.
 
В заседании принял также участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Беларуси Ангел Ганев.   
 

Стороны обсудили ряд тем, представляющих взаимный интерес. 

В частности, состоялся обмен мнениями о сложившейся в наших странах практике сбора, обработки и анализа статистических данных, связанных с учетом туристов. 

Болгарские коллеги рассказали, что они проводят активную работу по внедрению электронной системы регистрации и учета гостей в местах размещения. 

По мнению специалистов, это позволит наладить сбор достоверной информации и сделать туристическую сферу более открытой. 

Соответствующий документ находится в парламенте, для реализации программы предусмотрено выделение финансовых средств. 

Также белорусскую сторону интересовало, каким образом в Болгарии регулируется деятельность туристических компаний. 

Члены болгарской делегации рассказали, что в их стране зарегистрировано 3120 субъектов, которые оказывают туруслуги, их деятельность строго регламентируемая. 

Они не только обязаны получить государственную лицензию, но и оплатить довольно-таки немалый страховой взнос на случай форс-мажорных обстоятельств. 

По мнению представителей Министерства туризма Болгарии, это заставляет фирмы более ответственно подходить к своему бизнесу и гарантировать гражданам защиту их законных интересов. 

Участники заседания также обсудили вопросы, связанные с особенностями развития в наших странах агроэкотуризма, деятельности туристско-информационных центров, организации отдыха и оздоровления детей. 

Стороны подтвердили готовность и впредь развивать сотрудничество в области туризма, договорились обменяться нормативными правовыми актами, иными документами, регулирующими развитие туризма, информацией о международных туристических выставках, проводимых в Республике Беларусь и Республике Болгария в 2017 и 2018 годах, а также содействовать в проведении презентации туристических возможностей наших стран.  

Кроме того, профильные министерства договорились до 1 января 2017 г. разработать Дорожную карту на 2017-2018 годы с конкретными мероприятиями, направленными на увеличение взаимных туристических потоков.

Источник: Пресс-служба Министерства спорта и туризма Республики Беларусь

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти